Как избежать банкротства, имея квартиру и долю в недвижимости при невозможности погасить займы?
Брала займы, не чем платить хочу ьанкротится, имею собственность квартиру и 1/3 доли в другой, подскажите пжл, как лучше поступить?
Предложите другим собственникам выкупить у вас вашу долю, погасите займы. Не захотят выкупать, объясните, что изымут по делу о банкротстве, если не сможете расплатиться. Не могут обратить взыскание только на единственное жилье.
Здравствуйте! В зависимости от суммы долга возможен вариант как судебного, так и внесудебного банкротства. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Если будете продавать квартиру, допустим, то могут сделку признать оспоримой в ходе процедуры банкротства. В соответствии со ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
А могу я подарить 1/3,а не продать?
Можете подарит. Но Ваши кредиторы признают сделку недействительной.