Отказ матери от подписания на получение жилья создает препятствия - какой выход?
1. Вообще то суды прежде чем вынести свои решения, детально изучают ситуацию, изучают все документы, опрашивают свидетелей и только потом принимают решения.
2 Вы же хотите получить точный прогноз только на основании вашей очень небольшой информации.
3. Просто так вашу мать не могут выписать. Потребуется решение суда ст 13 ГПК РФ О признании вашей матери утратившей право пользования этим жильем. Только предоставив в паспортный стол такое решение можно выписать вашу мать. Иск же стст
Пригласите в суд свидетелей, которые смогут это подтвердить ст 69 ГПК РФ в суде.
4. Добившись через суд выписки матери из этого жилья вы сможете получить новое жилье но уже без учета матери.
Здравствуйте Венера!
Объясняю Вам!
В Вашем случае имеется несколько вариантов
Первый
Администрация в соответствии со п.9 ст.32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ обращается с иском в районный суд и на основании решения суда производит ваше принудительное отселение из ветхого аварийного жилья, создающего опасность для жизни и здоровья проживающих в нем
Второй
Как указано в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации No 14 от 2 июля 2009 г. О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации
[quote]При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или)
членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все
права и обязанности по договору социального найма жилого помещения
(статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель,
наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке
признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3
статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства /quote]
Т.е. Вы при отсутствии матери Вы или Администрация можете обратиться в суд о признании ее утратившей право на жилое помещение по основаниям ст.83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ЖК РФ.
Только в судебном порядке-иск о признании утратившей права пользования жилым помещением.
71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст.
Для разрешения данного спора придётся сначала признать мать утратившей права пользования в связи с проживанием в другом городе в соответствии с ч.3 ст.83 ЖК.