Требуется ли каждой собственнику подписывать протокол голосования на собрании МКД?
Обязательно ли всем собственникам квартиры ставить подпись в голосовании общего собрания МКД, или можно одному собственнику поставить подпись, если при голосовании подсчитываются проценты числа собственников?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ
[/quote]Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.Протокол общего собрания подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов. В случае, предусмотренном пунктом 23 настоящих Требований, протокол общего собрания подписывается также инициатором проведенного общего собрания. В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22 января 2019 г., N 0001201901220025), протокол общего собрания должен быть подписан всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.В соответствии с 4. Приказа Минстроя России от 28.01.2019 №44/пр
[quote]
Благодарю Вас!
Ольга, все собственники, присутствующие на общем собрании МКД, ставят свои подписи в протоколе общего собрания собственников жилых помещений МКД.