Нужно ли уведомлять вторую сторону о ходатайстве о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в гражданском деле?
Обязательно ли направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы второй стороне в рамках гражданского дела? В самой апеляциооной жалобе, полученной второй стороной ходатайство не содержалось. Или это ходатайство уже будет озвучено в самом судебном заседании по восстановлению пропущенного срока и в таком случае предварительно направлять его второй стороне вместе с жалобой необязательно?
Не обязательно отправлять. Думаю я так. А так вы обязаны другой стороне предоставить документы которые у них нет.
Да,обязательно должно быть такое ходатайство стороне, что бы она имела право высказать свою позицию по нему. Если срок на подачу жалобы не будет восстановлен судом первой инстанции, то жалоба не передается на рассмотрение в апелляцию. Если суд апелляционной инстанции установит, что срок пропущен и ходатайство не разбирали, то дело вернут в первую и сначала его рассмотрят.
Да, обязательно. Другая сторона должна знать все нюансы.