Как избежать уплаты налога при продаже подаренного имущества для улучшения жилищных условий?
Жена получила в дар домовладение от своей матери. Трёхлетний срок владения у неё истекает в конце августа. Сейчас появился вариант улучшить жилищные условия за счёт продажи подаренного имущества. Подскажите, пожалуйста, возможно ли избежать уплаты налога 13% от продажи подаренного имущества при условии покупки нового жилья?
Лучший ответ
Добрый день! Избежать налогообложения можно только в том случае, если ранее жена не пользовалась налоговым вычетом по НДФЛ при приобретении жилья. Тогда НДФЛ, подлежащий уплате с дохода от продажи, будет перекрыт вычетом по НДФЛ, предоставляемым в соответствии п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса, но только на сумму не более 260 000 рублей. Чтобы получить точный ответ, можете обратиться в личку за индивидуальной консультацией.
Спасибо, что проконсультировали!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))