Как исправить ошибку в договоре купли-продажи квартиры и решить проблему с налоговой декларацией?
Внести исправления в договор, сдав допсоглашение.
И для налогов важно право собственности, а не дата заключения договора.
ИФНС что то мудрит.
Есть два варианта или же переподписать договор с исправлением ошибки или заключить дополнительное соглашение.
У вас не должно возникнуть проблем в части уплаты налогов, т.к. право собственности возникает с момента гос. регистрации + акт приема-передачи имущества также подтвердит, что имущество вам было передано в 2023 году, а не в 2022.
Можно, но вряд ли это поможет во взаимоотношениях с налоговой.