LSN Messenger
Москва, 14.02.2023, 18:16

Шизофрения матери - как правильно оформить доверенность на ее документы?

Вопрос №20238010 из г. Москва
опубликован 14.02.2023, 18:16
Такая проблема - у моей мамы шизофрения. Ее паспорт и банковская карта у меня, она сама мне их отдала. Но я знаю, что это противозаконно. Можно ли сделать какую-то расписку у нотариуса, что она мне доверила свои документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет такого сделать нельзя. Пользуйтесь ее картой потихоньку, а паспорт положите и не носите его с собой чтобы не потерять или где то не оставить.

14.02.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Расписка от нотариуса будет тоже незаконной. Вашу маму надо признавать недееспособной и устанавливать опеку.

14.02.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пользоваться мамиными средствами Вы можете только после признания ее судом недееспособной, а Вас ее опекуном.

14.02.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращение в пнд само по себе не препятствует опеке. Но можно проще. Нотариальная доверенность на распоряжение банковскими счетами.

14.02.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Я не могу быть опекуном, так как тоже обращалась в пнд.

14.02.2023, 18:18

Здравствуйте, нет такого сделать нельзя. Пользуйтесь ее картой потихоньку, а паспорт положите и не носите его с собой чтобы не потерять или где то не оставить.

14.02.2023, 18:31