Минск, 14.02.2023, 22:05

Возможность прописать в брачном договоре, что муж будет работать, а жена - домохозяйкой

Вопрос №20238819 из г. Минск
опубликован 14.02.2023, 22:05
Делаю д/з по обществоведение. Подскажите пожалуйста, можно ли в брачном договоре прописать, о том, что муж будет работать, а жена будет домохозяйкой? Будет ли такой договор действительнвм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Наталия, в рамках онлайн-консультации не решают задачки. Можете см. ст. 13 КоБС etalonline.by

15.02.2023, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Содержание брачного договора может быть различным, но в целом он, согласно российскому законодательству, регулирует исключительно имущественные отношения, то есть предполагает установление определенного режима собственности супругов в браке.

Поскольку заключение брачного контракта направлено на изменение законного режима собственности супругов, прежде всего необходимо определить, какие режимы могут быть использованы вместо него.

В соответствии с п.1 ст.42 СК РФ брачным договором могут быть установлены следующие режимы собственности супругов.

Согласно п.3 ст.42 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Учитывая популярные вопросы относительно условий брачного контракта, следует пояснить, что на основании вышеизложенного нельзя включать в договор пункты о супружеской верности и бытовых обязанностях, например, о том, что муж обязуется выносить мусор, а жена ежедневно готовить завтрак, обед и ужин. Нельзя также установить вознаграждение за рождение ребенка. Однако в силу п. 2 ст.4 2 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Таким образом, можно прописать, например, что в случае рождения ребенка режим раздельной собственности супругов изменяется на режим совместной собственности.

14.02.2023, 22:08

Нельзя.

См.ст. 13 КоБС.

15.02.2023, 16:18

Я так и не поняла, можно или нет, т почему.

14.02.2023, 22:15

Нет нельзя, ведь это будет считаться как ограничение прав на работу, выше в статье было указано что это запрещено, это ограничение право и дее способностей.

14.02.2023, 22:18

Наталия, в рамках онлайн-консультации не решают задачки. Можете см. ст. 13 КоБС etalonline.by

15.02.2023, 09:42

Нельзя, см.ст. 13 КоБС.

15.02.2023, 16:19

Юридические услуги в Минск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034