Мошенник взял в аренду и продал оборудование на 1,3 млн рублей, частично возместил ущерб и стоит перед судом за статью 158 ч.2. Будет ли ему назначен условный срок?
Здравствуйте.
Так как уголовное дело по ч. 2, ст. 158 УК РФ, было прекращено в связи с примирением сторон, то Вы считаетесь не судимы, поэтому рецидива нет.
Добровольное возмещение ущерба потерпевшему является смягчающим обстоятельством. На приговор может повлиять мнение потерпевшего по поводу назначения наказания в виде условного осуждения.
Соберите больше характеризующего материала (иждивенцы, дети, родители пенсионеры, инвалиды, трудоустройство, характеристики и т.п.).
В случае лишения свободы Вы имеете право обжаловать приговор в апелляционном порядке.
Здравствуйте, возможен, но надо собирать как можно больше смягчающих обстоятельств.
Добрый день. Да, вполне возможен.
Условный срок всегда возможен.
Да, если за совершенное преступление, предусмотренное по ч.1.ст.159 Уголовного кодекса суд назначит наказание лишение свободы на срок до двух лет, то суд с учетом («… вину признал, … оставшийся ущерб возместил частично, ранее не судим…») может вынести постановление считать назначенное наказание условным.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив … … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
2.При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) … добровольное возмещение имущественного ущерба … иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Евгений здравствуйте.
Не ясно какой состав возбудили в отношении вас ч.4 или ч.5 ст. 159 УК РФ.
Статистику можете посмотреть здесь stat.xn----7sbqk8achja.xn--p1ai
если ч.4 ст. 159 УК РФ, то 50/50
если ч.5 ст. 159 УК РФ то скорее всего условное.