Как правильно распределить стоимость ремонта при разделе долей в квартире после развода - ответственность супруги или должен оплатить бывший супруг?
Оплата оценки производится через суд. Так называемый, депозит, куда вносится сумма оплаты.
Вносите свои 1/2 оплаты и ходатайствуйте, чтобы вторую часть стоимости вносила супруга.
Обоснование.
Это именно она заявила о произведенном ремонте, о котором вы ничего не знали. И это ей нужно и важно. Так что и пусть оплачивает свою часть оценки.
Если в ходе судебного заседание будет назначена судебная оценочная экспертиза, то суд вправе возложить оплату на одного из участников, либо на двоих по 1/2. В Вашем случае Вам следует подавать ходатайство о том, чтобы суд возложил обязанность по взысканию расходов на супругу, либо просите о разделение расходов наполовину между сторонами.