LSN Messenger
Саратов, 15.02.2023, 10:34

Перерасчет за 5 лет электроэнергии - правомерен ли и какие сроки давности применять?

Вопрос №20239884 из г. Саратов
опубликован 15.02.2023, 10:34
Частный дом. Счетчик электроэнергии находится на столбе на улице (свободный доступ). Показания я не снимал. В течение 5 лет выставлялись и исправно оплачивались счета, рассчитанные по нормативу (новые показания в них не указывались). В этом году поставщик электроэнергии произвел проверку счетчика и сделал перерасчет за 5 лет, как-то распределив и применив соответствующие тарифы этих лет, и выставил счет на большую сумму. Правомерен ли здесь перерасчет за 5 лет или должен применяться исковой срок давности 3 года? Или вообще поставщик имеет право сделать перерасчет только за 6 месяцев, поскольку он не соблюдал обязанность снимать показания каждые 6 месяцев в соответствии с Постановлением РФ № 354 (п.31 е и п.84). (При этом сотрудник сетевой организации упоминал, что каждый месяц снимал показания счетчика).
Лучший ответ
Рекомендуется

Знакомая "песня". Коротко на ваш вопрос не ответить, нужны дополнительные сведения. Для подробной консультации вам лучше обратиться к юристам в личку, или по контактам указанным под их ответами. Сопровождение дела возможно и удаленно.

15.02.2023, 10:37

Добрый день!

Поскольку прибор учета установлен на опоре, то балансодержателем прибора учета будет выступать сетевая. В отношении граждан-потребителей балансовая принадлежность не может быть далее границы их земельного участка.

В вашем случае применима следующая норма. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Вменяемый вам перерасчет не соответствует порядку расчета.

16.02.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Здесь Вы, наверное, имели ввиду п.п. г), а не п.п. б) п. 59 Правил?

Т.е. Вы хотите сказать, что собственником прибора учета является сетевая организация, она должна снимать показания и, если она этого не делает, то по п.п. г. п. 59 Правил расчет платежей за последние 5 лет должны были происходить по среднемесячным показаниям (за последние 6 месяцев, в которых они были)?

28.04.2023, 10:18

Счетчик исправен и поставщик применил п. 61 Постановления 354. Только звучит он неоднозначно для моего случая. Хотелось бы понять, как происходит на практике и какой перерасчет теперь нужно просить сделать поставщика.

17.02.2023, 07:34

Для ответа на вопрос надо знакомится с претензией и иными документами, обосновывающими перерасчет, которое РСО выставило в ваш адрес.

17.02.2023, 08:36

Выставлен был только счет с добавлением суммы перерасчета, без деталей. Позже пришло уведомление об приостановке электроснабжения со ссылкой на задолженность по счету. Пока не знаю, что делать...

28.04.2023, 10:22

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

28.04.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Как решился вопрос? Мы прошли кассацию, без изменений... Файл не прикрепляется.

22.10.2023, 23:54