Тюмень, 15.02.2023, 18:56

Могут ли продать квартиру без согласия жильцов - история женщины и ее дочери

Вопрос №20241932 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2023, 18:56
Женщина живёт со своей несовершеннолетней дочерью в квартире которая принадлежит её маме и бабушке девочке. Прописка у обеих имеется. Может ли владелец (мама и бабушка) продать квартиру без их согласия. Долей в этой квартире они не имеют, владелец один. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете собственник квартиры продать.

Согласия не требуется.

15.02.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка может быть совершена при определенных условиях.

15.02.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:
Супер

Здравствуйте!

Да может продать, так как бабушка является собственником и на основании ст. 209 ГК РФ может распоряжаться по своему усмотрению. Регистрация не порождает право собственности и согласие не требуется.

15.02.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:
То есть внучка с дочерью могут остаться на улице?

А согласия опеки не требуется?

15.02.2023, 20:19

Нет, так как ребенок не является собственником.

15.02.2023, 20:22

Может продать, согласия ни дочери, ни внучки, ни опеки для этого не требуется.

15.02.2023, 20:36