Правильная разблокировка счета добровольца - юридический анализ случая.
Пристав сначала заблокировал счета должника по алиментам.
Тогда должник вступил в добровольческое объединение "Барс" и пристав разблокировал его счета.
В результате на разблокированные счета попало около 800 000 руб., при этом взыскательнице и детям не досталось ничего.
Со слов пристава, им разъясняли, что счета мобилизованных по призыву подлежат разблокировке.
Но в данном случае человек не является мобилизованным, а вольнонаёмным добровольцем, который не платит алименты детям.
Прав ли пристав?
Есть ли статья Закона, позволяющая приставу разблокировать счета добровольцев, в результате чего взыскание алиментов становится профанацией?
С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Барс не входит состав МО, а добровольцы не приобретают статус военнослужащего. Если на момент поступления выплат исполнительное производство было возбуждено, то приставу надлежало удержать с этой суммы. Есть такой способ защиты, как признание действий пристава незаконным и взыскание убытков с Министерства Финансов РФ по основаниям ст. 1069 ГК РФ.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за вашу работу!