Может ли МФО звонить руководителю по долгу подчинённого?
Доброе утро!
Нет, не может!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нет, микрофинансовая организация (МФО) не может позвонить начальнику по поводу долга подчиненного. Взыскание долгов регулируется Законом о потребительском кредите, который требует, чтобы деятельность по взысканию долгов осуществлялась в соответствии с правами заемщика и положениями закона. Это включает в себя уважение конфиденциальности заемщика и отказ от преследования или угроз. Если у МФО возникают какие-либо проблемы с взысканием задолженности, они должны следовать соответствующим юридическим процедурам взыскания задолженности, которые могут включать обращение за помощью в агентство по взысканию долгов или подачу иска.
Добрый день. Нет, это незаконно.