Смогу ли я купить телефон если мне 17?
Здравствуйте, Валерия!
Вы имеете право купить телефон на основании ГК РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
Если потребуют согласие родителей, мотивируя это тем, что сумма достаточно большая и продавцу необходимо заручиться их согласием, в виду того что Вы на данный момент ещё не обладаете полной дееспособностью, то данное согласие должно быть выражено в простой письменной форме. Также предусмотрено, что для действительности сделки не имеет значения, получено согласие до или после ее совершения. На практике такое происходит редко.
С уважением, Е.С. Глущенко.