Судебный спор о порядке общения с ребенком - возражения ответчицы и предоставление необоснованных заявлений в полицию и прокуратуру

Вопрос №20243336 из г. Москва
опубликован 16.02.2023, 09:28
Подаю в суд на порядок общение ребенка. Судья сказала предоставить доказательства и со стороны ответчицы возвражение так как ответчицы не хоч менять порядок общение. Ответчица на меня пишет заявление постоянно в полицию, прокуратуру но ее заявления не несут никакой юридической силы. У человека образ жизни писать по всем инстанциям и дальше моего опроса все прекращается. В суде с нее спросили возражение и она в возражение на мой иска прикладывает все уведомление и заявления. Вопрос: Суд должен принять ее возрожеения и приобщить к материалу дела не обоснованные обвинения в мой адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Александрович!

Да, суд обязан принять возражения и приобщить их к материалам дела, однако вы в свою очередь вправе подать встречные возражения, опровергнув при этом доводы указанные ответчицей в ее возражении!

16.02.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Александр Александрович! Суд в любом случае приобщить к материалам дела письменные возражения ответчика, также может приобщить и копии ее обращений в полицию и другие инстанции. Однако значение будут иметь не ее факты обращений, а их обоснованность, результаты рассмотрения этих обращений компетентными органами.

16.02.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, суд должен принять возражения ответчика (ст 35 ГПК РФ).

16.02.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александр Александрович, уд обязан будет принять все возражения ответчика, вне зависимости от их содержания.

И будет сам решать, учитывать их при вынесении решения или нет.

И установит, можно ли считать доводы в возражениях доказательством по делу.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.02.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы можете возражать по поводу приобщения.

Но, в данном случае, вам лучше приложить постановления по результатам рассмотрения, либо ходатайствовать перед судом, запросить их из полиции.

Отказные материалы, докажут голословность обвинений.

16.02.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
По результатам рассмотрение при обращении в полицию и прокуратуру мне ничего не дали.Сказали все ответы у нее,бывшей жены.Кто обращался тот ответ и получим.Мне ничего.

Суд принимает все письменные заявления, это обязанность суда.

16.02.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишите ходатайство судье, об истребовании из полиции и прокуратуры постановлений по результатам рассмотрения.

16.02.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ответчица приложила к возражению документы, не имеющие отношения к делу и не подтверждающие ее доводы, то суд должен игнорировать эти документы и не приобщать их к материалам дела. В соответствии с процессуальным законодательством РФ, суд при рассмотрении дела руководствуется только теми доказательствами, которые имеют отношение к делу и представлены в установленном законом порядке.

Следует также учитывать, что неверные обвинения и клевета могут быть признаны нарушением права на личную жизнь, достоинство и репутацию, предусмотренного статьей 152 Гражданского кодекса РФ. Если Вы считаете, что ответчица заведомо лжет и клевещет на Вас, то можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов.

Относительно возражения ответчицы, суд должен рассмотреть его и принять решение на основе имеющихся доказательств. Если ответчица не желает изменять порядок общения, то суд может принять решение в пользу истца на основании представленных им доказательств.

Ссылки на законодательство:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Гражданский процессуальный кодекс РФ: www.consultant.ru

Семейный кодекс РФ: www.consultant.ru

16.02.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ничего не дали ни полиция ни прокур, ссылается на то что мне не положено все ответы у быв жены.

16.02.2023, 09:37

Все ответы у нее, потому что именно она пишщет заявления. Ответ дается на письменное обращение.

16.02.2023, 09:39

Пишите ходатайство судье, об истребовании из полиции и прокуратуры постановлений по результатам рассмотрения.

16.02.2023, 09:40

Александр Александрович, сами по себе заявления свидетельствуют только о том, что она писала их на Вас. Писать она вправе что угодно (с определенными исключениями - ст. 306 УК РФ). За грамотной работой по делу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.02.2023, 17:09