LSN Messenger
Тюмень, 16.02.2023, 09:16

Столкнулась с неадекватным поведением приставов - как составить обращение в прокуратуру и защитить свои права?

Вопрос №20243381 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2023, 09:16
Проживаю с молодым человеком. У него оперного брака есть сын, есть ип на алименты, много лет не платил (долг большой). В 2022 году у нас родился ребёнок, в мае 2022 были назначены исправильные работы (отработал все часы), в августе сказали что заводят уголовное дело, суд прошёл в декабре и назначили 5 месяцев официально отработать и платит 5% государству. С ноября 2022 работает официально и отчисляет 60 % от зп в 16000. Вот в чем вопрос звонит старший пристав и начинает говорить ты мало платите нужно приехать и написать объявление, он приехал начали давить почему так мало платите и тд, у него изъяли телефон который не принадлежит ему (телефон друга, а он в другом городе и как мне сказали поиставы обращение в электронном виде они не принимают), так же ограничили ВО (мы проживает в отдалённые мести и тс для нас единственная возможность выехать как и ему до работы, так и мне с грудным ребёнком в поликлинику) на это все пристав предлагает мне ходить с грудным ребёнком 5 км до остановки и ездить с 2 пересадками до поликлиники (а это около 3 часов). Гразится приехать в мой дом (молодой человек не прописан тут и не имеет доли). Подскажите как составить обращение в прокуратуру и на какие законы лучше ссылаться. Ребёнок состоит на учёте в поликлинике по здоровью и нуждается в мед наблюдении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ангели!

В вашем случае не обязательно ссылаться на законы, важно грамотно донести суть проблемы! Достаточно будет сослаться на нижеприведенный нормативно-правовой акт, далее при рассмотрении вашей жалобы прокуратура сама решит, какие законы были нарушены!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

16.02.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За помощью в составлении обращения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

16.02.2023, 09:17

Обращение в прокуратуру составляйте в произвольной форме с указанием всех обстяотелстьв. Сошлиетс на ст.10 Закона О прокуратуре. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

16.02.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ангели, обращение в прокуратуру пишется в произвольной форме со ссылкой на ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

16.02.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В прокуратуру района можете обратиться как должник (ваш молодой человек), так и Вы или ваш адвокат из любого города в свободной произвольной форме, в том числе через интернет-сайт.

Решение судебного пристава по поводу водительских прав должник и его адвокат вправе обжаловать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, подав административный иск, или подать жалобы старшему судебному приставу или прокурору.

Должник вправе подать в суд иск об уменьшении размера задолженности и размера алиментов.

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе подать в суд иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка отца ребенка.

Если вы вступите в брак, то вы сможете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения вашим ребенком возраста трех лет.

16.02.2023, 10:09

Обращение писать лучше от должника или можно от своего имени как представитель интересов ребёнка.

16.02.2023, 09:22

Обращение писать лучше от должника.

16.02.2023, 09:29