Налог на продажу квартиры по договору переуступки - обязанности продавца и сроки расчетов
Должен ли я платить налог 13%, если продал квартиру по договору переуступки? При этом договор заключался ДДУ летом 2017, а продал осенью 2022. Доплату новому застройщику платил также осенью 2022
Лучший ответ
Здравствуйте! Квартира приобретена после 1 января 2016 года, если продаете квартиру выше 70% от кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и исчисляемый налог учитывается из стоимости в договоре. Если продаете по стоимости ниже 70% от кадастровой стоимости то Вашим доходом будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта и цена в договоре не будет играть роли.
Должно пройти не менее 5 ти лет.