Может ли отец быть получателем пенсии ребенка инвалида, если ребенок прописан с мамой?

Лучший ответ

Доставка пенсии оформляется на лицо, которому начислена пенсия согласно лицевому счету, или на законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при наличии соответствующего заявления представителя. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления такой пенсии на счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

При наличии нескольких законных представителей у ребенка, не достигшего возраста 18 лет, либо лица, достигшего 18 лет и признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в случае обращения второго представителя за оформлением получения пенсии указанных лиц на свое имя заявление от него принимается с согласия другого представителя.

Спасибо за полезный совет!