Пользователь 9111.ru
Москва, 16.02.2023, 16:31

ГПК 39 изменение предмета

Вопрос №20244942 из г. Москва
опубликован 16.02.2023, 16:31
Если требований было 4 а стало два это считается отказом от 2 других или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это изменение исковых требований, поэтому не будет тех последствий, которые предусмотрены при отказе от иска.

16.02.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, это частичный отказ от исковых требований (если из четырех заявленных осталось два). Если же вместо четырех заявленных истец формулирует два новых требования, которых не было ранее, то это скорее изменение исковых требований.

16.02.2023, 16:37

Все верно, это изменение исковых требований путем отказа от их части.

Удачи.

16.02.2023, 16:38

Значит мнения расходятся

Ну вот пример грубо говоря

Например было требований 10 и я их убрал и выставил одно взамен. Это значит изменение или все таки отказ? Если это отказ то я просто долден другие 10 написать чтобы это было изменением? Изменение же не на кол-во завязано.

16.02.2023, 17:04

Изменение предмета иска связано как с содержанием, так и с количеством (уменьшение, увеличение) требований.

Для правильного ответа нужно знать четкую формулировку как первоначальных, так и измененных Ваших требований.

Например, было два требования - возмещение ущерба и компенсация морального вреда, в ходе судебного заседания истец изменил требования, отказавшись от компенсации морального вреда и выдвинул новое - взыскание почтовых расходов. В итоге количество осталось прежним, но изменилось их содержание.

Удачи.

16.02.2023, 17:17

Говорить абстрактно - трудно. Дело не в количестве, дело в смысле. Если Вы требовали: "выселить из квартиры Иванова, Петрова, Сидора, Смирнова", а потом решили требовать: "выселить Иванова, Петрова" - то это отказ. Если же Вы вместо первоначальных требований решили: "Взыскать плату за коммунальные услуги с Иванова и Петрова" - то это изменение. Не зная о чем речь нельзя точно ответить.

16.02.2023, 18:12