Коломна, 16.02.2023, 16:33

Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку от возможных наследников продавца?

Вопрос №20244946 из г. Коломна
опубликован 16.02.2023, 16:33
Планирую приобрести квартиру в ипотеку, продавец вступил в наследство 6 месяцев назад. Если оформлять договор купли-продажи через Натариуса, обезопасит ли это меня если вдруг внезапно объявится наследник? Смогут ли через суд отобрать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после оформления купли-продажи вдруг появятся новые наследники, то оспаривать сделку продажи Вам у них нет права.

Все вопросы они будут решать с Продавцами путем подачи иска о взыскании стоимости их доли на момент смерти наследодателя.

Это из Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Поэтому Вам не стоит беспокоиться, будут там наследники еще или нет.

16.02.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Да, смогут если права наследника будут нарушены.

16.02.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Натариус несёт ответственность за совершенную сделку? Покупатель вообще никак не защищён?

16.02.2023, 16:59

Нотариус никакой ответственности вообще не может нести по закону.

16.02.2023, 17:00

Нотариус здесь вообще ни при чем, он не обязан искать наследников продавца квартиры. Его обязанность - удостовериться в дееспособности сторон сделки и соответствии сделки нормам права.

16.02.2023, 17:05