лишись ли я пособий как мать одиночка если устроиться на официальную работу?
Если Вы устроитесь на неполный рабочий день, то пособия останутся за Вами на основании ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Цитата:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
А так же в силу Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
Цитата:
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
При этом необходимо уведомить соц. защиту о том что Вы вышли на неполный рабочий день.
Если Вы выйдите на полный рабочий день, то пособия теряются!
Если ваша зарплата не будет выше прожиточного минимума работающего, то вы сможете получать 100 прожиточного минимума на ребенка.