Иркутск, 16.02.2023, 18:11

Может ли натариус сам запросить справку с места жительства умершего.

Вопрос №20245246 из г. Чита
опубликован 16.02.2023, 18:11
Может ли натариус сам запросить справку с места жительства умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может. Но нужно понять ситуацию. Справка с места жительства умершего прежде всего указывает на совместно проживающих лиц.

16.02.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я проживаю в городе Усолье - Сибирское, а квартира умершего здесь же в этом городе. Но проживал он в деревне пуляево Тайшетского р-на временной пропиской и это от нас далеко. НАТАРИУС запрос о справке с места жительства умершего делать не хочет. Зезнаю как быть.

16.02.2023, 18:24

Скажем так. Нотариусы требуют справку не просто так. Им важно понимать место открытия наследства, и Вы в заявление о принятии наследства должны указывать место жительства покойного, а раз Вы указываете - то должны доказать свои слова. С другой стороны - я обязанности наследника представить именно справку с последнего места жительства в законодательстве не вижу. Отсюда вывод. Если Вы хотите с нотариусом воевать - подавайте ему заявление без справки, а если будет отказывать - требуйте письменного отказа в совершении нотариального действия и обжалуйте этот отказ в суде, а также можете написать жалобу в нотариальную палату субъекта. У Вас есть шансы, отказаться принимать заявление наследника в отсутствие справки нотариус, на мой взгляд, не вправе.

16.02.2023, 19:29