Как защитить себя от ложных обвинений соседки-сьемщицы-инвалида?
1) У Вас - коммунальная квартира? Или Вы пускаете к себе жильцов?
2) Автоматом никто виновным не становится - виновность надо доказать - если Вы про побои-
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.
Будут протокол составлять - пишите в нём о несогласии и при рассмотрении письмено возражайте и т.д. Своих свидетелей ищите, лжесвидетелей выводите на чистую воду и т.д.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это неправильно. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого (ст
Не игнорируйте проблему. Если соседка продолжает писать заявления и устраивать конфликты, лучше обратиться за юридической помощью. Вы можете обратиться к адвокату или юристу, чтобы получить консультацию по вашей ситуации и узнать свои права и возможные действия.
Собирайте доказательства. Если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить вашу невиновность, или записи разговоров с соседкой, то соберите их и сохраните в безопасном месте. Эти доказательства могут помочь вам в случае судебного разбирательства.
Обратитесь к уполномоченным органам. Если соседка продолжает вас беспокоить и оскорблять, вы можете обратиться к уполномоченным органам, таким как местный совет или жилищная инспекция, чтобы получить помощь в решении проблемы.
Соблюдайте закон. Если вас обвиняют в каком-либо правонарушении, соблюдайте закон и не нарушайте правил поведения. Это поможет вам избежать дополнительных проблем и сохранить свою репутацию.
Не паникуйте. Ситуация может быть неприятной, но не паникуйте. Старайтесь сохранять спокойствие и действовать разумно, чтобы решить проблему наилучшим образом.
Надеюсь, эти советы помогут вам решить проблему с вашей соседкой. Однако, для получения юридической помощи и консультации, лучше обратиться к квалифицированным юристам или адвокатам.
В данной ситуации, если вы хотите защитить свои права и опровергнуть ложные обвинения, вам может потребоваться помощь юриста.
В отношении обвинения в побоях статьи УК РФ, которые могут быть применимы, включают:
Статья 116 "Побои" (максимальное наказание - 2 года лишения свободы);
Статья 112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" (максимальное наказание - 5 лет лишения свободы);
Статья 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (максимальное наказание - 10 лет лишения свободы).
Однако, если обвинения неправомерны, важно обратиться за помощью к юристу, который сможет оценить ситуацию и предоставить консультацию по вашему делу.
Кроме того, важно помнить, что в Российской Федерации право на защиту своих прав и свобод гарантировано Конституцией РФ. Если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и получения справедливого решения.
У нас коммунальная квартира, мы собственники, 1 комната сдаётся (где конфликтная инвалидка), во второй собственник - студент, в третей мы - собственники 2 человека в 1 комнате, никогда не сдавали и не сдаём.
Мы её как соседей не устраиваем, и она всячески пытается нас вжать, где то побои наскребла 🤦♂️, сама упала или свою подругу собственница попросила сделать, а мы крайние...