Водитель столкнулся с проблемой двух франшиз после ДТП - что делать в случае несогласия со страховой?
Здравствуйте, Яков! Если отремонтировали по КАСКО (ст.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Согласно данного Постановления- вопросы страхования граждан подпадают под регулирование закона «О защите прав потребителей» и, соответственно, потребитель в случае возникновения спора со страховой компанией может использовать механизмы защиты, предусмотренные этим законом..
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
В статье 10 данного закона сказано:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Как следует из Вашего вопроса, Вам не довели нужную информацию по этим ремонтам. Если вам не была доведена нужная и исчерпывающая информация, то вы на основании статьи 12 этого закона отказаться от уплаты.
Здравствуйте Яков!
Объясняю Вам!
Поскольку ремонт Вашей машины - это услуга, то, соответственно, все правоотношения подпадают под регуляторные функции Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Исходя из этого:
а) Ремонт машины после июльского ДТП 2022 года автосервис не производил При этом требование сервиса о том, что отказ от восстановительного ремонта должен быть по Вашему заявлению надуман и не имеет никакого
Для этого согласно закона Вы информируете не автоцентр, а свою страховую компанию согласно ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Оплачивать же Вы должны и можете только ту услугу, которая оказана, т.е. второй ремонт после ДТП.
В данной ситуации необходимо проанализировать условия вашего договора Каско и требования страховой компании по оформлению и оплате ремонта.
Согласно пункту 6.3 статьи 952 Гражданского кодекса РФ, страховщик обязан возместить убытки страхователю в размере, не превышающем суммы страхового возмещения. Если вам было выдано направление на ремонт от страховой компании, то они могут требовать оплату ремонта, если его стоимость превышает сумму страхового возмещения.
Однако, если вы не получили письменного уведомления о ремонте по первому направлению, которое бы позволило вам принять решение о продолжении ремонта, то вы можете обратиться в страховую компанию и обжаловать их требование. Ссылкой на законодательство РФ, которое регулирует права и обязанности страховых компаний и страхователей, является Гражданский кодекс РФ, а также Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Яков, здравствуйте.
У Вас заключён договор страхования КАСКО.
Согласно статьи 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Исходя из условий Вашего вопроса,
Вы должны оплатить только второй ремонт, но никак не первый.
По факту, у Вас было лишь направление на ремонт, ремонт автомобиля после первого ДТП 2022 года автосервис не производил.
________
Ссылайтесь на то, что до Вас, как потребителя не была доведена информация об услугах в полном объёме
________
С уважением, Дарья Алексеевна.