Железнодорожный, 17.02.2023, 04:23

Нужна ли справка от врача для прохождения военных сборов в колледже, если временно не годен по приписной?

Вопрос №20246376 из г. Железнодорожный
опубликован 17.02.2023, 04:23
В приписном написано временно не годет, но в колледже будут военные сборы, не освобождают и требуют еще справку от врача. Правы ли они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать Графу расписания болезней по которой Вас освободили. И какие могут быть военные сборы в средне-специальном учебном заведении. У Вас что есть военная кафедра? У Вас отсрочка действует и осовобождение от призыва, по болезни.

17.02.2023, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Бронхиальная астма атопическая не контролируемая с преобладанием аллергического компонента, стондилолистез Л-5 1 степени, продольное плоскостопие 2 ст. остеохондропатия грудногоотдела позвоночника, кифоз. Ассиметрия формы лица, дистальное положениенижней челюсти, ассиметрия зубного ряда челюстейДисфункция височно-нижечелюстного сустава приоткрывпнии и закрывании рта.

17.02.2023, 05:10

Вы не подлежите призыву ни на срочную службу, ни на сборы. Требование предоставить справку незаконное. Можете просто его игнорировать. Уточните, откуда взялись эти сборы в лицее? Там не может быть военной кафедры.

17.02.2023, 05:23

Приказ Минобразования от 28 марта 1988 г 53-ф 3, статья 13. (учебные военные сборы)

17.02.2023, 06:15

Только не от 1988, а от 1998 года ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" и в ст. 13 ФЗ речь идет НЕ О ВОЕННЫХ СБОРАХ, а О военной ПОДГОТОВКЕ. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! В школе или в лицее сидят детки на уроке и рассматривают картинки у учебнике, бинты и т.п.

Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

НВП раньше в школах называлось.

17.02.2023, 06:28

В том то и дело, что это выездные сборы. В нашем случае ребята едут в военскую часть.

17.02.2023, 06:56

Какая разница, он не должен на них ехать по состоянию здоровья. Покажите им приписное с отметкой. Пусть приказ издают с требованием предоставить справку. Справку в конце-концов принесите, Вам ее врач выдаст без всяких проблем.

18.02.2023, 03:36

И едут только ребята, девчата остаются в колледже.

17.02.2023, 07:01

Справку возьмите у врача и покажите администрации колледжа, в справке пусть врач укажет, что ФИО освобожден от всякого рода сборов и военных подготовок по состоянию здоровья.

18.02.2023, 03:38

Большое спасибо за ответы, советы и рекомендации. Попробую именно так и сделать.

18.02.2023, 08:16

В любом случае все действия колледжа по направлению учащегося на военные подготовительные мероприятия будут являться незаконными. Просто, чтобы "дураки отстали", дайте им эту справку.

18.02.2023, 17:03