Бухгалтер требует вернуть переведенное пособие в ФСС - ответственность и права работника
Вы не обязаны возвращать пособие. Этот проблемы работодателя.
Добрый день!
Неважно чья тут вина, но вернуть скорее всего все равно придется. Если Вы не согласны с таким решением, тогда пусть подают в суд и уже в суде каждая сторона сможет отстаивать свои права, но если суд решит, что все таки Вы не должны были получить пособие, то просто вынесет решение о взыскании с Вас этой суммы.
Всего Вам доброго!
Ангелина, вам нужно грамотно составить объяснение, которое и вручить работодателю/бухгалтеру.
Оснований для возврата нет, но в суд могут обратиться.
Да, обязаны. Хорошо, если через суд с Вас взыщут, а то (есть и подобного рода прецеденты) подадут заявление в полицию по поводу совершения мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). На практике и за 1500 рублей судите по статье мошенничество.
Здравствуйте. Вы не обязаны ничего возвращать.
Согласно статьи 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте.
Ну пусть в суд и обращаются. Это целиком вина бухгалтера. В суд будет обращаться ФСС (теперь Социальный фонд РФ) с иском к Вашему работодателю.
Вы возвращать ничего не обязаны, а Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Сообщите бухгалтеру, что будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.