Советы по закреплению права пользования доли участка в Соглашении и его регистрации в юстиции.
В случае отсутствия сложившегося порядка пользования земельным участком, а также соответствующего соглашения или договоренности порядок пользования им должен определяться с учетом долей в праве собственности на дом.
В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу п. 3 ст. 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Таким образом Вы и Ваши соседи являетесь участниками общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Если порядок пользования земельным участком между совладельцами (сособственниками) жилого дома не сложился, то он определяется с учетом долей в праве собственности на жилой дом. При этом должен быть выбран вариант, в большей степени отвечающий интересам сторон (например, предусматривающий выделение земельных участков каждой из сторон единым массивом, полную изоляцию земельных участков, выделение в пользование каждой из сторон земельных участков, соответствующих их долям в праве собственности на дом). Кроме того, выбранный вариант должен обеспечивать возможность проезда и прохода сторон к занимаемым ими частям дома, зоны для обслуживания построек (см. Определения Верховного Суда РФ от 30.01.2007 N 18-В06-95, от 16.01.2007 N 4-Г06-51, от 28.11.2006 N 80-В06-8).
В Вашей ситуации возможно заключение соглашения о порядке пользования зем. участком при этом он так и останется в долевой собственности.
Для более полной консультации необходимо ознакомление с документами. Обратитесь к адвокату в Вашем городе.
Наталья! Подобными делами занимаются межевые организации, а не БТИ, обратитесь к межевикам, и они оформят все документы.
Уважаемая Наталья, г.Волгодонск !
В связи с тем, что у вас возникли разногласия с соседями, то разрешить данный спор по размежеванию данного земельного участка в натуре вы сможете в судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.11.2012г
11:57 моск.