Можно ли подать в суд на работника за подмену товара при неофициальной работе? Как правильно реагировать и защититься?

Вопрос №20247788 из г. Брянск
опубликован 17.02.2023, 13:47
Вот у меня такой вопрос, меня пытаются обвинить в подмене товара, я работала не официально, они могут подать в суд на меня? И требуют что б я прислала паспорта первую страницу и страницу прописки? Что мне делать? И как на это реагировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работали неофициально, ничего присылать не нужно, никаких документов и тем более паспорта... Игнорируйте. Если даже в суд подадут, в суде будете себя защищать, желательно с юристом, чтобы сделать все правильно.

17.02.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, никак. В черный список засуньте, да и всё

17.02.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Ничего им не присылайте, никаких страниц паспорта.

Вам ничего не будет, Вы трудились неофициально.

С уважением, Дарья Алексеевна.

17.02.2023, 13:55

Здравствуйте.

Ну щазз... а ещё ключи от квартиры, где деньги лежат...

Ничего не посылайте и вообще игнорируйте. Тем более, если работали неофициально. Вот пусть в суде и доказывают Вашу вину. Только при указанных Вами обстоятельствах это невозможно.

Суда не бойтесь, Ваш работодатель запугивает Вас, в суд он не пойдет, поскольку сам может быть привлечен к ответственности. Поэтому Вы сообщите, что будете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

С уважением.

17.02.2023, 14:01

Если вас обвиняют в подмене товара, то в первую очередь необходимо понять, какие действия вы совершили и были ли они незаконными. Если вы действительно подменяли товары, то это может являться преступлением, и вас могут привлечь к уголовной ответственности. Однако, для того чтобы обвинения стали основанием для судебного разбирательства, необходимо, чтобы были соблюдены процедуры, предусмотренные законом.

Если вы работали неофициально, то это может служить препятствием для того, чтобы ваш работодатель подал на вас в суд. Но не стоит забывать, что в таких случаях судебное разбирательство может вестись без вашего участия, что может повлиять на решение суда.

По поводу требования предоставить паспортные данные: в соответствии с Законом РФ "О персональных данных" сбор, хранение и обработка персональных данных должны происходить с согласия субъекта персональных данных. Если вы не хотите предоставлять свои паспортные данные, вы можете отказаться от этого. Однако, отказ от предоставления данных может иметь негативные последствия, например, отказ работодателя в дальнейшем сотрудничестве с вами.

Если ваш работодатель требует от вас расписку о том, что вы будете оплачивать ущерб, то не стоит ее подписывать, если вы не согласны с обвинениями. В таком случае, необходимо обратиться за юридической помощью к специалистам, чтобы защитить свои права.

Если работодатель знает только номер вашего СНИЛСа, то это недостаточно для того, чтобы предъявить вам обвинения и подать на вас в суд. Однако, если у него есть другие доказательства в вашу сторону, то это может стать основанием для судебного разбирательства.

В любом случае, если вы сомневаетесь в своих правах и не знаете, как реагировать на обвинения, то вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу. Он сможет проанализировать ситуацию и помочь вам защитить свои права в суде.

Хочу напомнить, что подмена товаров и другие преступления являются.

17.02.2023, 15:54

Здравствуйте! Не переживайте вам ничего не будет главное не присылайте, никаких страниц паспорта, так как вы работали неофициально.

17.02.2023, 16:07

Не нужно предоставлять свои данные.

17.02.2023, 21:24

Не нужно предоставлять свои данные.

17.02.2023, 21:24

Просто пригрозите своему своему бывшему работадателю, что обратитесь в трудовую инспекцию, так как он надлежащем образом не оформил Вас в качестве работника, интересно конечно как у него Ваш номер снился оказался, но имейте ввиду, подмену товара можно рассматривать как тайное хищение чужого имущество, либо присвоение и расстрату. Все магазины оснащены камерами и если товар подменил другой человек, ему стоит обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

18.02.2023, 09:33

Вот он мне сейчас названивать, требует расписку что б я платила ему, не отвечать просто?

17.02.2023, 13:53

Добрый день. Да, не отвечайте на звонки.

17.02.2023, 13:53

А если он знает только номер моего снилса, нечего всё равно не докажет?

17.02.2023, 14:03

Если я работала не официально и он хочет подать на меня в суд, за подмену товара на вайлбериз, при этом у него есть только номер моего снилса? Как реагировать?

17.02.2023, 14:40

Здравствуйте, Виктория! Никак не реагировать. Пусть докажет сначала факт подмены товара. Мало ли кто это делал и делал ли вообще. Доказательства этому есть (ст.55-56 ГПК РФ, ст.26.2 КоАП РФ, 74 УПК РФ)? Если нет, то отрицайте. Презумпцию невиновности никто не отменял в нашей стране (ст.1.5 КоАП РФ, ст.14 УПК РФ, ст.49 Конституции РФ). Одного желания обвинить Вас недостаточно. Не признавайте факт подмены.

17.02.2023, 14:50

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Никаких доказательств подмены товара, т.е. совершения мошенничества, т.е. преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ-не имеется

2. Федеральный закон "О персональных данных", не обязывает вас предоставлять кому-либо свои персональные данные, в том числе копии страниц вашего паспорта!

3. Как видно, вайлберриз просит страницы вашего паспорта как для того, чтобы подать на вас в гражданский суд. Ничего им не посылайте.

4. Самостоятельно они никаким образом по СНИЛС ваши персональные данные узнать НЕ смогут

5. В соответствии со ст. 5 указанного выше Закона "О персональных данных", Социальный фонд России никаких персональных данных в отношении вас им также НЕ предоставит!

6. Если есть возможность- заблокируйте с ними все контакты.

17.02.2023, 15:13
Это лучший ответ

Добрый день, Виктория.

1)Смотрите, вы работали неофициально, то есть ему нужно доказывать через суд, установить ваши трудовые отношения.

2)Маловероятно, что он это захочет делать, так как к нему так же будут применены штрафные санкции.

3)Какие у него доказательства, я так понимаю их у вас нет?!

4)Поэтому сейчас пытается вас напугать, что бы морально задавить.

5)пусть пишет официально претензию, а вы на нее ответите, либо вообще можете игнорировать.

6)Так что шансов у него не особо много так скажем...

ст.55-56 ГПК РФ, ст.26.2 КоАП РФ

7)Он может вас пугать ст.159 УК РФ, но тут явно никакого мошенничества нет...

17.02.2023, 16:24

Здравствуйте!

Для начала ему необходимо доказать, что Вы подменяли товар (ст. 56 ГПК РФ), кроме того, Вы не работали официально, а это плюс в Вашу копилку, скажите ему, если ещё позвонит "подавайте в суд, где налоговая я знаю", скажите ему что сообщите в налоговую о том, что он не трудоустраивает сотрудников, чтобы не платить налоги, поверьте, после этого он от Вас отстанет, потому что рисковать, подавая заявление на Вас в суд, он не захочет.

______________

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17.02.2023, 18:30