Кто определит место жительства общей дочери, если бывшей жене мужа грозит тюремный срок за неуплату алиментов?
Добрый день, если мать будет лишена свободы, тогда отец ребенка имеет право определить место жительства несовершеннолетней вместе с собой, иных законных представителей у ребенка нет, "нынешний" муж для ребенка никто с позиции закона.
Если мать общей дочери заключена в тюрьму, вопрос о месте жительства ребенка будет решаться судом с учетом наилучших интересов ребенка. В таких ситуациях суд часто стремится сохранить отношения ребенка с обоими родителями, если это возможно, и будет учитывать ряд факторов, таких как отношения ребенка с каждым из родителей, стабильность и пригодность предлагаемых условий проживания и общее благосостояние ребенка. Отец может нанять адвоката для представления своих интересов и представления суду доказательств
Если бывшая жена заключена в тюрьму, может потребоваться заключить соглашение об опеке над их дочерью. Решение об опеке, скорее всего, будет приниматься судом с учетом наилучших интересов ребенка. Суд может учитывать такие факторы, как отношения ребенка с каждым из родителей, условия проживания каждого из родителей и способность каждого из родителей удовлетворять потребности ребенка. Тот факт, что нынешний муж бывшей жены хочет заботиться о ребенке, также может быть принят во внимание, но это не обязательно будет определяющим.