Наследство от отца - что делать с долгами и как передать свою долю?
Добрый вечер, Анастасия Александровна!
Поскольку наследство после смерти папы приняли Вы и Ваша мама, то по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства, а также получения свидетельств о праве на наследство, регистрации права собственности. Ваша мама может подарить Вам свою долю в праве на квартиру. Что касается долгов отца, то за них отвечают принявшие наследство наследники в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. То есть по долгам папы отвечаете Вы и Ваша мама в пределах стоимости доли отца в квартире (если это единственное имущество по наследству). При этом тот факт, что мама подарит Вам свою долю, не освобождает ее от погашения задолженности, приходящейся на нее.
Когда будет Вам 18 лет, то срок исковой давности пройдёт, если сейчас не обратятся в суд кредитные организации.
Мама вправе Вам подарить свою долю.
Договором дарения мама может впм передать свою долю. Долги по наследству конечно к вам перешли.
К сожалению, платить по долгам придётся в пределах наследуемого имущества.