Новосибирск, 18.02.2023, 08:33

Как защитить себя от долгов мужа при разводе - опыт строительного ИП и самозанятого супруга

Вопрос №20249704 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2023, 08:33
Как обезопасить себя от Долгов мужа. У мужа ИП, он меня никогда не посвящал в свои дела, и я не знала как у него обстоят дела. Муж Занимается стройкой домов - кинул человека с домом, забрал деньги и не построил дом, сейчас уклоняется от возврата и скрывается. Я собралась подать на развод, как мне обезопасить себя что бы этот долг не перешел и на меня, я не знала на какие деньги и что он покупал все это время, за это время было подарено украшение. Я так же являюсь самозанятым и у меня шли доходы. Что мне делать и как себя защитить в случае развода, подскажите пожалуйста 😔
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод - это расторжение брака.

От чего Вы хотите себя защитить и обезопасить то при разводе?

Брак расторгайте и всё.

18.02.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебные перспективы в деталях можно обсуждать с любым выбранным юристом на платной консультации. Вопросы, подобные Вашему, бесплатно и публично в интернете не решаются.

Пока только можете развестись, защищаться будете по мере поступления проблем, когда к вам начнут предъявлять претензии.

18.02.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

1.Расторжение брака никак не влияет на раздел имущества.

2.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ не вам, не вашему мужу. Если его не подают никто, ничего и не делит

3.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

4. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вам - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как эти долги возникли в связи с предпринимательской деятельностью и отвечать он должен по ним сам.

18.02.2023, 08:48

Так же хочу добавить что в собственности нет ни машин ни квартир.

18.02.2023, 09:15

Это не имеет значения. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших, на ваш вопрос.

18.02.2023, 09:15