Прокопьевск, 18.02.2023, 11:58

Могут ли приставы блакировать мою карту, если мне на неё приходят деньги за моральный вред, который мне нанесли?

Вопрос №20250184 из г. Прокопьевск
опубликован 18.02.2023, 11:58
Могут ли приставы блакировать мою карту, если мне на неё приходят деньги за моральный вред, который мне нанесли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он должен с кодом приходить

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

В банк обратитесь. Если без кода - то могут удержать.

18.02.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,могут блокировать, но вот обращение взыскания данное поступление невозможно и в ФЗ-229 - ст.101 это указано.

18.02.2023, 12:03

Нет, не должны, но арест не отменят и эти деньги вы можете через кассу банка получить.

18.02.2023, 12:14

Вам нужно предоставить судебному приставу решение суда, приговор и иной документ, подтверждающий размер компенсации морального вреда, чтобы на него не обращалось взыскание.

18.02.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Моральный вред приходит на карту, а она заблокирована приставов. А как тогда получить в кассе, если деньги сразу списываются?

18.02.2023, 12:32

Я же вам написала начните с уточнения в банке с какими кодом приходит платеж. Если Код 1,то взыскание правомерно.

Сказать по другому не могу. Не знаю ВСЕЙ информации - как вам выплачиваю, кто и т.д.

18.02.2023, 12:34