Почему Альфа-банк требует оплаты за кредитную карту, которую я уже выплатила?
Вопрос следующего характера. Брала кредитную карту на сумму 25000 руб. в Альфа-банке. Погасила всю сумму 2.5 года назад. Счёт мне не закрыли т.к. наложен на кредитную карту приставами арест на сумму-22000 руб. Приставы арест с кредитной карты мне не снимают. За 2.5 года мне Альфа-банк выставил сумму 3500 руб. За что? Карта не используется, деньги по ней выплатила полностью. Операций не совершала ни каких. Да их и невозможно совершить раз арестованна. Сейчас выставляет банк просрочку за каждый день. За что я им должна платить. Деньги, что взяла я вернула, карточкой не пользуюсь, за что я должна оплачивать? Как быть в этой ситуации?
Добрый день Ольга Михайловна!
Для понимания схемы действия в Вашей ситуации необходимо:
1. Обратиться с письменным заявлением в банк затребовав детализацию операций по счету, обоснование Банка по задолженности в сумме 3,5 тыс. руб. (связи с чем и на основании чего образовалась задолженность);
2. Имея на руках письменный ответ банка обратиться с письменной жалобой в орган Роспотребнадзора и орган Прокуратуры РФ по месту жительства, инициировав тем самым проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителя при оказании финансовых услуг.
3 По результатам проверки в указанных органах, если они не принесли положительного результата, снять копии с материалов проверок и, при наличии уверенности в нарушении законодательства, обратиться к юристу (адвокату) с целью подготовки искового заявления.
Попытка определить законность действий банка без этих шагов, как правило, похоже на гадание на "кофейной гуще".
С Уважением,
Надо было направить в банк заявление о закрытии счета, если этого не сделали, насчитают плату за обслуживание счета. Банк автоматически при оплате долга не закрывает счет.