Если в ВУЗе не было военной кафедры, но имеется очная учеба, будет ли она засчитываться в выслугу лет службы в армии?
Засчитывается выслуга лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..., офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до 5 лет из расчета 1 год учебы за 6 месяцев (п.2 Постановления СМ - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).
Согласно статье 16 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", к выслуге лет относится время обучения в высших учебных заведениях, подтвержденное документом о высшем образовании, а также время прохождения военной службы по контракту.
Таким образом, если в высшем учебном заведении отсутствовала военная кафедра, то время очной учебы не будет засчитываться в выслугу лет службы в армии.
Ссылка на закон: www.consultant.ru
Увы, нет.
Основание - абзац 1 пункт 2 ППРФ-941 (только офицерам и лишь те периоды учебы, где была военная кафедра).