Наказание за заражение ВИЧ при незнании своего статуса и сообщении партнеру - правовой анализ.
В данном случае будут тщательно проверять довод "не знал". Если где-то в мед. карте или иных источниках будет отражено, что ранее гражданин сдавал анализы и получил их результаты, то образуется состав преступления, предусмотренного ст. 122 УК РФ.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Никакого наказания и не будет.
Если такая ситуация, как Вы говорите - то никакой ответственности не будет, поскольку у заразившего нет никакой вины. Он же не знал.
В соответствии со статьёй 122 Уголовного кодекса РФ, за заражение венерической болезнью или заболеванием, передающимся половым путем, в результате умышленных действий, когда злоупотребление способами защиты от заболевания, либо отказ от них, повлекло заражение другого лица, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если эти деяния были совершены в отношении двух или более лиц или несовершеннолетних, то наказание может быть увеличено до десяти лет лишения свободы.
Однако, если человек не знал о своём статусе, то он не мог совершать умышленных действий, направленных на заражение другого человека ВИЧ. В таком случае, отсутствует состав преступления.
Следует отметить, что с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации действуют законы и нормативные акты, такие как Федеральный закон "О противодействии распространению ВИЧ-инфекции", утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 № 653. В соответствии с ним, каждый гражданин обязан знать свой статус в отношении ВИЧ-инфекции и соблюдать меры профилактики передачи инфекции.
Также в Российской Федерации действует Закон "О защите прав потребителей", устанавливающий обязательность информирования потребителей о товаре (услуге), включая возможные риски для здоровья. В этом случае, виновная сторона может нести гражданско-правовую ответственность перед потерпевшим в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
В любом случае, при наличии подобной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной юридической помощи.
Если не знал о наличии у него ВИЧ инфекции, то ничего не будет.
В уголовном порядке.
В гражданском порядке заразившийся может предъявить иск о возмещении ущерба. Фактически получается что пострадал.