Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - как заставить его платить?
В действительности есть "рычаг", очень действенный, не платит 3 месяца, пристав-дознователь привлекает к административной ответственности (КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), повторно не платит, через месяц уже 157 УК РФ, условно сначала! А последующие привлечения к уголовной ответственности могут привести к реальному лишению свободы. Например на месяц отправят на общую зону, где встречаются срока в 12 лет, вот и представьте у него месяц, а рядом в строю, на просчёт стоит педофил с 10 летним сроком. НО у ребенка появится отец уголовник и в будущем в полиция (например) работать могут не взять!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Напишите заявление в суд.
Напишите заявление приставу. А все ли работы провел пристав? Во все банки ли направил запрос? Если нет, то жалобу на пристава. Если будет и дальше тишина по оплате, то настаивайте на возбуждении уголовного дела, тогда точно деньги найдутся.