Как оформить долю в квартире при ее продаже и покупке новой в другом городе?
Интересует вопрос. Есть квартира купленная с использованием мат. капитала +собственные средства (не кредит). Эта квартира в равных долях на 4 (я, бывший муж, и 2 детей), площадь 44 кв. Сейчас мы хотим продать эту квартиру, чтобы купить другую в другом городе, площадью 35 квадратов. Я в этой сделке учавствовать не буду, только 2 детей и бывший муж, можно ли при покупке квартиры указать долю в квадратах, детям по 10 кв, а мужу 15? И как это оформить в договоре?
Лучший ответ
Добрый день! При покупке квартиры подлежат определению доли в праве собственности на нее. Но можно указать, что такая-то доля соответствует владению такой-то комнатой. Но если квартира однокомнатная, то так сделать не получится. И все сделки с распоряжением имущества детей совершаются с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Можете оформить доли.