LSN Messenger
Москва, 19.02.2023, 10:03

Как решить вопрос с несовершеннолетними и потерявшим наследство сыном вопроса продажи квартиры после приватизации?

Вопрос №20252469 из г. Москва
опубликован 19.02.2023, 10:03
На момент приватизации был один взрослый собственник и трое несовершеннолетних детей (сыновья). Далее по прошествии времени, один родитель написал завещание только на двоих из сыновей и умер. Третий сын, не попавший в завещание, прописанный по данному адресу зарегистрировал туда уже свою жену и своего ребенка. Как решить вопрос двум собственника по завещанию (прошло уже 7 лет), чтобы продать эту квартиру (связи с третьим братом нет). Какой порядок действий и сколько времени на практике нужно для решения этого вопроса и возможности продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, у третьего собственника должна быть 1/4 доля, так как он был зарегистрирован на момент приватизации. Соответственно, он может попытаться восстановить свои права.

.

Во-вторых, если предположить, что срок давности для третьего сына по восстановлению его 1/4 уже истек, то все равно он имеет право бессрочного пользования жильем. Соответственно, за добровольное снятие с регистрации и освобождение помещения он может потребовать сумму, примерно равную 1/4 рыночной стоимости квартиры.

.

Вывод: предложите ему 1/4 от рыночной стоимости и это будет справедливо.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2023, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Если тот, кто зарегистрировал свою жену не желает продавать, то всем ваши действия не принесут желаемого результата. Вернее они могут только свои доли продавать, но с соблюдением норм ст.250 ГК РФ - сделав предложение этому третьему и если он не купит продать свои доли любому. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.02.2023, 10:13

В таком случает подается иск в районный суд о признании утратившими права пользования жилым помещением и на основании решения суда регистрация будет прекращена."Выписывают "в никуда (даже ребенка). Занимаем 4-6 месяцев, и после спокойно продаете. Наличие зарегистрированных лиц влияет на цену при продаже.

19.02.2023, 10:30

Регистрация жены незаконна без согласия других собственников.

Если вы оформили свои доли, то по суду снимаете жену брата, ст. 250 ГК РФ для него и потом продавайте доли свои третьим лицам через нотариуса.

19.02.2023, 12:11
Оценка автора вопроса: