LSN Messenger
Оренбург, 19.02.2023, 14:01

Как правильно указать проценты по ст.395 в исковом заявлении на возврат займа?

Вопрос №20253057 из г. Оренбург
опубликован 19.02.2023, 14:01
Можно ли в исковом заявлении на возврат займа указать так... Прошу взыскать проценты по ст.395 за пользование чужими денежными средствами за период с 16 сентября 2022 г по 20 февраля 2023 г. (расчет суммы) и с 21 февраля 2023 г. до момента фактического погашения задолжности. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно статью 395 ГК РФ делать без пунктов, главное - чтобы % ставка была правильно подсчитана. Для этого есть сайты - "калькулятор расчёт по 395".

19.02.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете так указать.

19.02.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, такая формулировка вполне уместна.

19.02.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Можно, загляните в постановление пленума верховного суда.

19.02.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

МОЖНО: только

Прошу взыскать проценты по ст.395 за пользование чужими денежными средствами за период с 16 сентября 2022 г по 20 февраля 2023 г. (расчет суммы)

За последующий период уже потом после фактического погашения или до даты непогашения, например... через 2 - 3 месяца.

19.02.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно так писать и нужно!

19.02.2023, 14:08

Хорошая позиция истца.

19.02.2023, 16:02

А ст.395 указать без пунктов?

19.02.2023, 14:04

Достаточно ссылку на статью. Но суд сам проценты считать не будет за вас. Поэтому просто указать период и статью - не достаточно... Вы должны сами сделать расчет и приложить его к иску. Суд лишь проверит начисления.

19.02.2023, 14:06

Да, ни к чему пункты...

19.02.2023, 14:09