Временная регистрация в частном деревянном доме - возможна ли регистрация постороннего человека?
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК РФ).
3 Семейный кодекс Российской Федерации.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Во-вторых, чтобы зарегистрироваться кому-то в жилом помещении (в квартире или в частном доме) по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация), нужно иметь для этого законное право на вселение в это жилое помещение для проживания в нём. Это регулируется положениями статей 30, 31, 70 ЖК РФ.
В-третьих, этот наследник дома, судя по вашей информации, не стал пока ещё его законным собственником, а поэтому он не вправе давать согласие на вселение в этот дом кому-то и регистрироваться в этом доме по месту жительства или по месту пребывания (смотрите положения пунктов 9 и 16 указанных Правил № 713).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20253574 было для Вас полезным.
Нет, это противозаконно.
Добрый день. Нет, до оформления права собственности не может. В паспортный стол нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности.
Нет. пока не станет собственником.
С уважением.
Распоряжаться недвижимостью, в т.ч. "прописывать" временного жильца может только собственник дома. Пока не получится.
Здравствуйте нет сейчас не может, после получения право собственности может.
До оформления права собственности это незаконно.
Сначала надо оформить свидетельство о праве на наследство, получить право собственности и только потом можно прописать человека.