Как будет влиять на зарплату банкротство и арестованные счета при получении ежегодной премии?
Здравствуйте
Сможете.
И Банк и фу дадут вам такое согласие.
В соответствии со статьей 112 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" зарплата должника, за исключением выплат, предусмотренных федеральными законами, заработная плата должна зачисляться на специальный счет должника, открытый в учреждении банка по месту нахождения арбитражного управляющего или конкурсного управляющего. В случае если должник не получает заработную плату, размер прожиточного минимума определяется на основании других источников дохода должника.
С учетом вышесказанного, судебный арест счетов должника может повлиять на выплату зарплаты. Если должник не может получить свою зарплату на счету, то ему должны быть предоставлены средства на прожиточные нужды в соответствии с установленными законом размерами. Поэтому, если согласно закону вы обязаны получать прожиточный минимум в размере 29 тысяч рублей, то вам следует обратиться к финансовому управляющему с запросом на предоставление средств на прожиточные нужды.
Относительно вопроса о премии, необходимо учитывать, что все доходы, полученные должником в период с момента введения процедуры банкротства до принятия решения о закрытии конкурсного производства, включаются в конкурсную массу. Следовательно, если вы получите премию в размере 40 тысяч рублей в апреле, то ее полная сумма будет учтена в конкурсной массе, если к этому моменту арест на счетах еще не будет снят.
Если ваши доходы будут учитываться в конкурсной массе, то вам следует обратиться к финансовому управляющему с запросом на предоставление средств на прожиточные нужды. Если же финансовый управляющий не предоставит вам необходимые средства, вы можете обратиться в суд с заявлением о выделении средств на прожиточные нужды.
Источники:
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)": www.consultant.ru
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2012 г. N 12 "
Нет никаких "судебных арестов счетов", "конкурсного производства" и прочей чуши о которой Вам пишут. Вы все эти вопросы обсуждайте со своим финансовым управляющим и юристом ведущим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Нет не сможете. Нет в процедуре банкротства среднего арифметического. Пришло в одном месяце 100 тыс. Выдадут положенный ПМ,не пришли в следующем месяце деньги вообще, то нисколько не дадут. Все средства превышающие ПМ уходят в КМ.
Добрый вечер!
Теоретически можно будет.
Как на практике - неизвестно.
Попробуйте работодателя попросить не на карту а на руки премию выдать...