Завещание гражданина Казахстана, ставшего гражданином России - переписывать или оно все еще действительно?
В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 22.01.1993 года, завещание, составленное гражданином Казахстана, имеет правовую силу и в Российской Федерации.
Поэтому, если завещание было составлено в соответствии с законодательством Казахстана и имеет надлежащую форму, оно сохраняет свою силу и после изменения гражданства на гражданство России. Однако, если гражданин желает изменить свое завещание, то он может составить новое завещание в соответствии с требованиями российского законодательства.
Важно отметить, что в Российской Федерации существуют особенности, которые нужно учитывать при составлении завещания. Например, завещатель может распоряжаться только своей долей в наследстве, если в его наследство входят дети или иные наследники первой очереди. Кроме того, завещатель должен учитывать обязательную долю наследников, которая не может быть отчуждена.
Ссылки на законодательство РФ:
Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 1111 - 1165):
Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О наследовании":