Какая статья Трудового кодекса запрещает удлинение рабочего дня с 8 до 20 часов? С уважением, Игорь.
ТК РФ Статья 91
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Кроме того, работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять трудовой договор.
ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Здравствуйте. Можете ориентироваться на общую норму - ст. 91 ТК РФ, согласно которой, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако, есть и специальные нормы. Так, согласно ст. 97 ТК РФ допускается работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (например, сверхурочная работа). Но, в любом случае, в соответствии со ст. 99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Игорь, добрый День!
В принципе, Работодатель может это сделать. Основание, - В связи с производственной необходимостью.
Вас даже могут послать в другую местность в командировку.
Если все это конечно. Не во вред Вашему здоровью.
Однако, перерыв на обед, Вам положен.
Также, если Вы работаете на компьютере, то каждые 2 часа вы можете 10 минут отдыхать, а через каждые 4 часа, - 15 минут.
Это надо тоже помнить.
Далее, климатические условия тоже тут имеют место.
К примеру в жару +35 и выше. Работа запрещена.
Работодатель предлагает на период с 01 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года увеличить мне зарплату в 2 раза,
при этом я буду обязан работать ежедневно с 8 до 20 часов, без перерывов, выходных дней и отпуска?
Будет ли такое соглашение соответствовать нормам Конституции и Трудового кодекса?
С уважением, Игорь.