Екатеринбург, 20.02.2023, 12:19

Что делать, если водитель бросил машину и убежал - ситуация с пропавшим водителем на штрафстоянке.

Вопрос №20255641 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2023, 12:19
Что делать если бросил машину и убежал? Ситуация: я владелец по документам, машина на устных условиях была передана другому человеку, я находился за 2500 км на работе. Машина была не правильно припаркована и кто то вызвал ДПС, они стояли " пасли " машину. В итоге когда водитель вышел и завел, они подошли к нему, потребовали документы, в итоге он бросил машину и убежал, машину забрали на штрафстоянку. Что мне делать (хозяину) в этой ситуации, что мне грузит и как выкрутится с этой ситуации (понятное дело я заплачу за эвакуатор и штрафстоянку) писать на угон и тд не хочу, но в ГИБДД по-любому вопросы же будут задавать кто был за рулём и почему убежал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша версия точно не позволит вам забрать автомобиль. При такой версии Вам его не будут отдавать, хоть вы и юридический собственник, но будут искать фактического. Посмотрят движения за несколько дней по камерам города. Если вы потеряли контакт, предложат взять детализацию. А все это время автомобиль будет стоять на штрафстоянке.

20.02.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В любом случае Вам придется пояснить, кто управлял транспортным средством, если вы укажите, что транспортным средством управляли с Вашего согласия, вопрос об угоне рассматривать не будут. Вы не обязаны доставлять в ГИБДД человека, который управлял ТС, назовите его данные они его сами опросят. Пока Вы не дадите пояснения вы не сможете забрать автомобиль со штраф стоянки.

20.02.2023, 12:23

Добрый день. Однозначно рассказать кому был доверен авто сотрудникам ОВД вы должны с целью сохранения своего алиби (раз на угон вы не заявляете). А почему убежал? Обычный ответ: просто побоялся, ни чем противоправным не занимался, в машине просто сидел%))

20.02.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Необходимо понимать, водитель включен в страховку или нет. и для чего он вообще заводил автомобиль.

20.02.2023, 12:25

Если не заявите угон, то Придётся отвечать самому и выплачивать всю стоимость. Можно сформулировать заявление, чтобы не привлекать угонщика к ответственности.

20.02.2023, 12:46

А если я расскажу в ГИБДД так.

Я продал машину (в рассрочку) куплю продажу я потерял, так же телефон потерял и контактов у меня с покупателем никаких не осталось, он мне не звонил.

Но ПТС у меня находится (потомучто по договоренности когда он рассрочку погасит, тогда заберёт и документы на машину)

Но машину забрали и видать этот " покупатель" забил и пропал, а я его знать не знаю и контактов никаких с ним нет.

20.02.2023, 12:28

Вы сможете уточнить в ГИБДД.

20.02.2023, 15:07

Не хочу никого виноватым делать, просто хочу забрать машину с штрафстоянки.

20.02.2023, 12:30

Денис, добрый день.

Из Вашего вопроса становится понятно, что нарушение одно - нарушение правил стоянка ТС. Больше ничего из нарушений не вижу.

Максимум могут добавить ч.1 ст. 19.3. КоАП РФ - раз убежали, то есть неповиновались, но и то нужно исходить из конкретики.

Однако, конечно, нужно смотреть по документам, которые составил инспектор, и уже от этого отталкиваться, как и что говорить.

Рекомендую все-таки обсудить этот вопрос с юристом лично.

20.02.2023, 13:21