Липецк, 21.02.2023, 01:16

Как составить договор безвозмездного пользования, чтобы обезопасить себя и свою семью в случае посещения судебных приставов?

Вопрос №20257839 из г. Липецк
опубликован 21.02.2023, 01:16
Очень требуется консультация по составлению договора безвозмездного пользования для предъявления судебным приставам в случае их посещения. Уже есть ИП на 120 тр от сбербанка, долг по кредитной карте. Два момента - договор будет оформляться моим братом в пользу мамы. Но в брат проживает в другом субъекте и мама прописана у него, а фактически мама проживает в Липецкой области - у нее дом в собственности и я в нем прописан и живу тут же и именно у меня сейчас проблемы с долгами и ИП. Это может сыграть в минус, что она просто собственница помещения (но, вроде бы, у нее есть временная регистрация по месту пребывания). И второй момент - в типовых договорах безвозмездного пользования, найденных мной в интернете, есть два сложных для меня пункта: - пункт "...Право собственности на имущество подтверждается.." - что с ним делать, если нет подтверждающий документов, всё уже достаточно давно куплено? - пункт "...именуемое в дальнейшем «имущество», с технической документацией для его содержания и эксплуатации" - что делать, если этой самой документации нет, в силу того что многое приобреталось с рук, уже бывшее в употреблении? Спасибо за помощь! P.S. И если есть возможность - посоветуйте, где лучше скачать корректный вариант договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете исключить те слова, которые вы процетировали, на содержание договора они никак не влияют, на действительность договора-тоже.

21.02.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо огромное за оперативный ответ! А на практике этот договор действительно поможет 100 % в данной ситуации или всё зависит от конкретных приставов и они могут сначала всё описать, а потом нужно будет обжаловать, чтобы исключили из описи имущество?

21.02.2023, 01:27

Этот договор не дает 100 % гарантию, скорее всего собственнику имущества придется подавать иск и исключать из описи свое имущество.

21.02.2023, 04:18