Зять оказался в ловушке - квартира под мат капиталом оказалась в аварийном доме с долгами за капитальный ремонт

Вопрос №20258040 из г. Кемерово
опубликован 21.02.2023, 06:13
Зять взял квартиру под мат капитал в другой области. Занималась всем бывшая жена. Они даже жилье не видели. Через год она умерла. Они туда не разу не ездили. При вступлкнии в наследство оказалось. Дом в селк многоквартирный. Живут там только 4 человека. Дом 1961 года в аварийном состоянии. Квартира также непригодна для жилья с маленьуим ремонтом. Ему пришел долг по суду по кап ремонту считай 20000. деньги сняли без уведомления сразу. Счета они не меняли. Когда поезали разбираться, оказалось ему приплюсовали долг за 7 лет, хотя у них она в собственности 2 года. Обший долг за 9 лет повесили на него. Поменять счет на него там отказались ссылаясь на какие то статьи. Хотя у нас в обоамти без проблем делают новый счет Как избавиться от капремонта если дом аварийный, а администрация села не хочет прищнавать его таким, потому что у них некула переселять людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае необходимо выяснить, была ли покупка данного объекта недвижимости с долгами от бывших хозяев. Плюс нужно писать жалобу на администрацию и на приставов. Плюс экспертизу проводить и признавать дом аварийным. В вашем случае вы можете обратиться к любому юристу и вам проведут более подробную консультацию.

21.02.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) ЖК РФ.

В части 3 статьи 158 сказано:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме..

Долг по капитальному ремонту навесили на основании данной статьи.

Если нет официальной бумаги, о том что дом является аварийным, то вам для признания дома аварийным придется судиться с местной администрацией для того чтобы суд признал этот дом аварийным. В суде вам нужно будет заявлять ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы ст 79 ГПК РФ. Только на основании такой экспертизы этот дом суд своим решением может признать аварийным Без признания дома аварийным вы не сможете сбросить с себя долг по капремонту.

Признание дома аварийным позволит вам по вновь открывшим обстоятельствам ст 392 ГПК РФ отменить судебный долг по капремонту.

21.02.2023, 06:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

При покупки жилья, долги за капитальный ремомнт переходят новому собственнику согласно:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

---

У вас есть право предьявить исковыет требования о возмещении ущерба старому собственнику

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

---

Что касается признания дома аварийным, то тут несколько вариантов либо делать независимую оценку за свой счет, либо написать жалобу в прокуратуру на бездействие местной администрации.

21.02.2023, 07:00

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Странно читать про такую опрометчивость Вашего зятя.

Покупать недвижимость, вкладывая немалые деньги, не видя его, не проверяя долги, за ним числящиеся, не оценивая техническое состояние недвижимости, это, по меньшей мере, мягко говоря, неразумно

По Вашему вопросу

Первое

Ст.169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ четко устанавливает, что

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Так как дом официально аварийным на данный момент не признан, то обязанность оплачивать капремонт сохраняется

Второе

Видимо ни бывшая покойная жена, ни Ваш зять не проверили перед покупкой оплату всех долгов за эту квартиру

При этом обязанности погашать долги по ЖКХ у них нет, а вот по капремонту, увы, но сохраняется. Это следует из положений ч.3 ст.158 Расходы собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, согласно которым при переходе права собственности на помещения в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Даже, если дом и признают аварийным, то обязанность оплаты долга до момента этого признания сохранится

21.02.2023, 07:08

Здравствуйте!

Дело в том, что когда гражданин покупает квартиру, он вместе с правым собственности получает долги за капитальный ремонт, так установлено в законодательстве, с этим ничего нельзя поделать п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Ну вот другой вопрос, если дом действительно является аварийным, но его таковым не признают, Вы можете сами обратиться с заявлением в межведомственную комиссию при администрации города. К документу необходимо приложить фотографии, план с техническим паспортом и обосновать, почему дом следует признать аварийным. Обращение может быть как индивидуальным — от одного жильца, так и коллективным.

Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий:

- межведомственная комиссия самостоятельно проведет обследование технического состояния МКД и признает дом аварийным;

- комиссия проведет обследование и не признает дом аварийным;

- комиссия потребует с жильцов провести обследование с привлечением специализированных организаций.

Если после обследования технического состояния межведомственная комиссия не признала дом аварийным, жильцы могут заказать экспертизу самостоятельно. Затем необходимо снова направить заявление в городскую администрацию и приложить к нему экспертное заключение.

В случае повторного отказа стоит обращаться в районный суд по месту нахождения администрации с требованием принудить ее за свой счет провести экспертизу и признать дом аварийным.

21.02.2023, 07:37

Для начала вам следует восстановить срок (ст.112 ГПК), отменить судебный приказ (ст.129 ГПК).

Параллельно запросить сведения о признании дома аварийным и в последующем применить как доказательства в свою пользу (ст.55-56 ГПК).

В соответствии с частью 2 статьи 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу.

21.02.2023, 08:05

Спасибо, телефон пишет неправильно. Квартира куплена ща 480000. Причем председатель сельсовета сказала, что у них в округе скупщики покупают жилье ща бесценок, люди уезжают и рады хоть что то получить. А потом выставляют под мат. капитал. В договоре купли-продажи нет ни слова, что нет канализации, воды, печь стоит, не знаю работает ли дымоход. Щели кругом. Они и думали, что взяли в алтайском крае недвижимость, где чистый воздух доя ребенка.

21.02.2023, 06:56

Ну что Вам ответить!

Расторгайте договор купли-продажи через суд руководствуясь п.1 ч.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Перспективы положительного решения у Вас очень хорошие.

21.02.2023, 07:19

Согласно п.1 ч.2 ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ.

21.02.2023, 23:57