Как зарегистрировать новый гараж на арендованном земельном участке, если он построен не по разрешенным размерам?
Здравствуйте.
Если разрешение на ввод в эксплуатацию не будет выдано, то придется обращаться в суд о признании права собственности на такую постройку, доказав ее соответствие строительным и иным нормам путем экспертизы.
Обычно по такой ситуации администрация всё же даёт разрешение и без суда.
Добрый день, Евгений Викторович! Поскольку Вы возвели гараж с отступлением от условий, установленных в разрешении на строительство, то данный объект может рассматриваться как самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ). Вам следует подать в администрацию заявление о выдаче разрешения на строительство (ст. 55 ГрК РФ). Если в выдаче разрешения будет отказано по тому основанию, что объект не соответствует требованиям к строительству, указанным в разрешении на строительство (ч. 6 ст. 55 ГрК РФ), то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на гараж, доказав, что он не нарушает, в том числе, установленных градостроительных норм и правил.
Согласно статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является постройка созданная без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Получается что ваш гараж является самовольной постройкой.
Спрашиваете как оформить гараж?
Думаю, вам вам вначале нужно обратиться в администрацию для получения разрешения на ввод в эксплуатацию вашего гаража -ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Если администрация Вам откажет, тогда придется предъявлять иск стст
По таким искам суд в обязательном порядке назначает строительно-техническую экспертизу ст 79 ГПК РФ.
Если экспертиза даст заключение, что гараж не грозит обвалом, что он не угрожает жизни и здоровью третьих лиц, что гараж не нарушает законные права и интересы третьих лиц, тогда суд примет решение в вашу пользу. И на основании судебного решения вы сможете поставить гараж на кадастровый учет и зарегистрировать в Росреестре право собственности на гараж.
Добрый день, Евгений Викторович!
У Вас по факту самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Так как гараж возведен с отсуплением. Поэтому обратитесь в администрацию по вопросу выдачи разрешения на ввод у эксплуатацию, ст.55 ГрК РФ.Скорее всего Вам откажут. И тогда подавайте иск в суд о признании права собственности. В суде предоставите доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ. в том числе проведете экспертизу о том, что Ваш гараж не нарушает строительных и иных норм.