Конфликт в семье - Некорректное обращение с щенком стало причиной разлада. Как защитить интересы младшего ребенка?
В семье 2 взрослых и 2 детей, девочки, 13 и 6 лет. Двухкомнатная квартира. Одна комната - родительская, вторая - детская. В детской находятся кровати дочерей, учебный стол старшей и игровой стол младшей, общий шкаф с одеждой и шкаф с игрушками младшего ребенка. Старшая дочь, угрожая уйти из дома и жить у бабушки, заставила мать купить ей щенка крупной породы (в 4 месяца уже сантиметров 40 в холке) и поселила его в детской комнате. Скандалами заставила мать забрать сестру из детской. Места, чтобы переставить детскую кровать к родителям, в комнате нет, поэтому младшую мать забрала в родительскую кровать. Теперь ребёнок живёт по режиму взрослых, не высыпается, лишён возможности пользоваться своим игровым столом. Игрушки берёт "под конвоем" - собака бросается на неё и приходится сопровождать её, чтобы она взяла игрушки и вышла из детской, так как старшая не позволяет ей там играть. Кроме того, пока половину дня старшая в школе собака сидит в комнате, там же ест и там же справляет нужду. Нормально убираться старшая дочь за ней не хочет, устраивает скандалы, грозится уйти из дома. В детской жуткая антисанитария, запах собачьих испражнений, в туалет может сходить на детскую кровать. Пока зима, а летом не исключены черви и тараканы. Разговоры с женой ни к чему не приводят - боясь ухода дочери она позволяет ей всё, что только можно, а её скандалы объясняет подростковым возрастом и гормонами. Каждый разговор с женой завершается скандалом, запрещает мне хоть как-то воздействовать на ситуацию, говорит, что сама будет заниматься воспитанием дочери, в противном случае угрожает разводом. В принципе мы и есть на грани развода. Страдает, прежде всего младшая - у неё нет комнаты, своего спального места, доступа к игрушкам и игровому инвентарю, она спит со взрослыми в одной кровати, не может пригласить друзей.
Просьба к практикующим юристам в сфере семейного права подсказать общий порядок действий для защиты интересов младшего ребёнка. Куда и к кому обращаться, что фиксировать, на какие нарушения указывать?
Лучший ответ
Здравствуйте, зафиксировать можете все, что вы описали здесь, достаточно для начала будет и фото, также по поводу обращения можете обратиться в ПДН и органы опеки.
Спасибо, теперь все ясно.