Мама троих детей отказалась показывать дом органам опеки - нарушение или защита прав?

Вчера пришли с органов опеки без предупреждения. Я мама 3 детей 5,6,14 лет. Имеется удостоверение многодетной одинокой семьи. Проживаем в 3 комнатной квартире с двумя младшими девочками. Сказали, проверка бытовых условий. Получаю пособие. На основании обращения чьего не уточнили. Я не пустила. Уехала к бабушке. Должна ли я показывать свой дом посторонним?
Лучший ответ

Здравствуйте

По закону жилище неприкосновенно. Это значит, что сотрудники опеки могут зайти в него в трех случаях:

ст. 25 Конституции РФ

ч. 2 ст. 1, ч. 3 ст. 15 закона «О полиции»

Если проживающие в нем люди это разрешили.

Если есть решение суда или постановление опеки об отобрании детей.

Если есть основания считать, что в жилище совершено или совершается преступление. Например, слышно, как ребенок кричит и просит о помощи. В этом случае с сотрудником опеки обязательно будет полицейский по делам несовершеннолетних.

То есть при желании вы можете не пускать домой сотрудников опеки, если у них нет оснований войти без вашего разрешения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не должны показывать. Если есть обращение или иной документ, вам обязаны его предъявить.

Здравствуйте! Нет, органы опеки только зафиксируют, что не были допущены для обследования условий в акте, однако это не будет являться основанием для негативных последствий, при отсутствии других оснований.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за объяснение!

Оставили извещение с номером телефона социальной защиты центра семьи на бланке. Требование указать дату показа бытовых условий. Представили проверку как пдн бытовых условий. Дети ходят в МБУ ДС. Я работаю в этом лет. саду помощником воспитателя. Живём обычно, чисто. Пускать я посторонних не хочу.